Маргарита Горр

Как правильно называется это растения? Какие условия ему необходимы и что нужно знать чтобы оно росло долго?

Илья Александров

Шлюмбергера Декабрист Зигокактус

Saper Anonymous

Зигокактус Шлюмбергера, в просторечие декабрист. Самое главное, подобрать ему хорошее место. У меня декабрист висит на окне в комнате на северную сторону. Ему нужно много места и света.

Татьяна

Чтобы декабрист рос долго, надо научиться его поливать. Будете заливать, может сгнить от корня. Но если засушить, то сегменты завянут и осыплются. В остальном очень неприхотлив, может расти в доме не один десяток лет. Но со временем у него нижняя часть стебля становится грубой, одревесневшей и малоэстетичной. Однако это не мешает ему обильно цвести и красиво выглядеть, если правильно создать период покоя осенью.

Бекматов

Шлюмбергера (лесной кактус) , ещё называют декабрист, рождественник. Когда появляются бутоны не любит чтобы его поворачивали или переставляли с места на место - сбрасывает бутоны.

Sasha Бабченко

Шлюмбергера, декабрист. Вид лесных кактусов. Вижу у вас он купленный в магазине. После того. как он "отойдет" от стимуляторов - начнет расти, цвести конечно так пышно уже не будет. Надо вам его пересадить в простую земельку с песочком, полив умеренный, расположение - слегка притененное, а то на солнце могут листья покраснеть

Галина

Это зигокактус Шлюмбергера (Schlumbergera).Иногда встречается в продаже под названиями эпифиллюм. В простонародье - Декабрист - семейство кактусовые. В роду 5 видов.
А подробнее - на http://cvetki.org/cvetki_zigokaktus.php