Sole Abdulloev

где, по-вашему, больше действующих вулканов-на суше или на дне океана? обоснуйте свою точку зрения.

Виктория Зотова

Под водой вулканов больше. Потому что вулканы находятся в основном в месте стыка литосферных плит, а таких зон больше в океане, чем на суше.

Читайте: Как свидетельствуют результаты изучения геологического прошлого нашей планеты, подводные вулканы по своим масштабам и объему поступавших из недр Земли продуктов выброса значительно превосходят вулканы на суше. Если на суше ежегодно из 20—30 вулканических извержений поступает в среднем до полутора кубических километров расплавленной в год, то за это же время из подводных вулканов извергается материала в 12—15 раз больше.