Михаил Ишин

Кто придумал хлоргексидин? Очень надо

Константин Лабзин

1950 – Открыт в Великобритании
1954 – На рынке появился первый коммерческий продукт: наружный антисептик на основе хлоргексидина
1970 – Многочисленные клинические исследования показали высокую антибактериальную активность хлоргексидина, обработка рук кожным антисептиком, содержащим хлоргексидин, оказалась наиболее эффективной.
1976 – Показана способность хлоргексидина ингидировать развитие кариеса.
1981 – Хлоргексидин впервые использован в качестве антибактериального компонента в лубрикантах, применяемых в урологической практике
1988 - На рынке появились первые спиртосодержащие кожные антисептики на основе 2% раствора хлоргексидина
1992 – На рынке США впервые представлен центральный катетер, импрегнированный хлоргексидином
1993 – В продажи появились салфетки и губки, пропитанные хлоргексидином, предназначенные, как для бытового, так и для профессионального применения
2005 – Одежда для пациентов, импрегнированная хлоргексидином, получила одобрение FDA
2010 – 2012 Одобрение FDA получили ряд изделий медицинского назначения: катетеры и импланты, импрегнированные хлоргексидином.