Люба

Хлоргексидин биглюконат - отбеливает зубы?

Полоскаю им рот по назначению врача, у меня такое впечатление, что он отбеливает зубы от чая, кофе. Это так?

Сергей Бородкин

Это не так. Просто антисептик удаляет микробную плёнку с зубов. Если бы вы за зубами ухаживали получше, то такого впечатления у вас бы не возникало. Чистить их нужно утром-вечером и после каждой еды. Вот микробы и не станут размножаться в диких количествах, образуя плёнку.

Вишенка Ник

Не сочтите меня ПОЛНЫМ.. . идиотом, но реально был случай лет 12 назад.. .
Опосля сложного удаления 48 зуба назначил барышне полоскать рот 0,02% хлоргексидином. И всё было хорошо, пока в конце лечения она на меня не наехала из-за того, что.. . ЗУБЫ У НЕЁ ПОТЕМНЕЛИ ОТ ТАКОГО ПОЛОСКАНИЯ!! !
Пришлось ещё и лекцию прочесть - про лохматую палку да про крема для смазывания зубьев типа СОЛДАТ и БЛЕДНОМЕНТ...