Владимир Вершинин

причина победы советских войск над японской армией в 1945г

причина победы советских войск над японской армией в 1945г1. военно техническая превосходство кр. армии
2 полноя деморализация японских войск и их неспособность сражаться
3 отсутствие боевого опыта у японской армии
4использование ядерного оружия советскими войсками

Айдер Сейтаблаев

вот так и будите неучами раз не хотите хоть немного читать.
цифра 3 хотя вся сумма верна и 1 и 2 способствовали победе кроме 4

Алексей Куликов

Здесь скорее первый. Второй и третий скорее неверны. Четвертый вообще бред.

Александр Гурин

Отчасти первый пункт. В основном причиной была четко спланированная, наступательная операция, в результате которой в короткий срок была разгромлена самая крупная сухопутная группировка сил Японии -Квантунская армия. Это была самая результативная операция второй мировой войны. При этом потери СССР составили около 12 тысяч человек.

Юлия Орешкина

СССР объявил войну Японии 8 августа 1945. Двумя днями ранее, 6 августа, американцы сбросили ядерную бомбу на Хиросиму; 9 августа - на Нагасаки. Поэтому японцы были напуганы и, следовательно, деморализованы. Я бы выбрала этот вариант.
Военно-техническое превосходство Советской Армии тоже можно рассмотреть как вариант, но не думаю, что оно было очень весомым.
Третий и четвёртый не соответствуют действительности, т. е. отпадают. Япония напала на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, военного опыта у армии хватало. СССР ядерного оружия не применял.

Алексей Паникаров

аА объясните мне одно но пожалуйста, а когда это СССР использовал ядерное оружие в войне с Японией?