Мария Корнюхина

как называется прибор для глянцевания фотографий ?

Olga Hlinovskaya

Глянцеватель только на баритовые бумаги, сейчас идут полиэтинизированные, поэтому они на глянцевателе только расплавиться могут

Дмитрий Юнанов

Электроглянцеватель.

Елена Нестерова

так и называется

Глянцева́ние — создание зеркального блеска (глянца) на фотоотпечатке, сделанном на глянцевой фотобумаге.

Глянцева́тель, эле́ктроглянцева́тель, эле́ктрофо́тоглянцева́тель — аппарат, на котором происходит ускоренный нагреванием процесс сушки и глянцевания отпечатков.

Температура составляет 50—70°С при времени процесса 6—10 минут.

Линзы Gelflex

Просто мокрые фотографии не отваливались, а прилипали намертво. А чтобы отваливались, их надо было подержать 2-3 минуты в содовом растворе.

Юлия

Прибор? Сейчас бумага глянцевая. А раньше - мокрые фотографии приклеивали к стеклу, высохнут, станут глянцевыми и сами отвалятся.

Константин Ключкин

Электрофотоглянцеватель. Мокрые фото после проявления, фиксации, промывки прикладывали к селеновым пластинам, высушивали определенное время. Получали горячие блестящие фото на бумаге. Это было лет 20-30 назад, когда снимали на фотопленку.