Жора

Кто фотографирует в детских садах?

На счет того, можно или нет снимать в садах, это я уже выяснил по законодательству. Ситуация вот какая: заведующая сада придумала правила съемки и берет с фотографов 20% с выручки. Все бы ничего, если б она зарабатывала эти 20%. Она не делает ничего! Мне помогают воспитатели (им достается только процента 3 с выручки) , нанимают меня родители, а ей с чего-то нужен процент. . Я считал. . по самому минимуму после работы со всеми группами в саду я должен заплатить ей порядка 10000р. со своей выручки. . у меня на профессиональную печать уйдет почти столько же. А вопрос вот в чем: Имеет-ли она право? Что я могу сделать, как продать фотографии, чтоб не быть ей должным? Я еще не ходил разговаривать к ней, но нужен какой-то весомый аргумент в свою пользу. Помогите, пжалста! ) Я не хочу ей столько бабла платить...

Елена

Эка загнул!
С такими настроеними, дорогой наш товарищ, ты в садах и школах работать не будешь!
Я, в своё время ставил директрис в зависимость бесплатными фотографическими услугами. И они наверняка знали, что вдрг чего, ко мне нужно обратиться. Потому как бесплатно. И обращались и я не жадничал. Выполнял дорогостоящие работы. И выставки делал и с детьми в фотокружках занимался...
А ты хочешь за "здорово живёшь" подкалымить!
Зарабатвая сам, давай кушать рядом стоящим. И тогда ты всегда будешь с работой. И уважать тебя будут.
Жадных никто не любит.

Антон

Забей и отдай. Настучи на неё в ОБЭП, а она на тебя в налоговую, а ты ей лицензию, а она с тебя справку о состоянии здоровья и пошло поехало ...
Как итог нет ей денег, тебе подработки.(

Айдай

Имеет полное право запретить снимать в подчинённом ей садике и поделиться впечатлениями со своими коллегами, что, естественно, закроет для Вас и другие двери.

Ирина

я снимал и никому не платил.. фиг им..

Ak
Akosia

Ты приходишь в чужой дом (И совершенно не важно, что тебя наняли
родители, воспитатели и т д.... И например, и с теми и с другими у тебя
был "обстоятельный разговор" по поводу условий работы, оплаты и всего,
что касается съемки утренника в отдельно взятой группе или нескольких
групп....).... И неужели ты считаешь правильным вести в этом доме
свою деятельность не поставив в известность об этом, хозяина дома? Ведь
не дай Бог, что а спросят в первую очередь с нее - с заведующей!
Посему... давай вернемся с других планет на Землю, и вернемся к
реальности сегодняшних дней. Тебе люди дают возможность работать и
зарабатывать в данном конкретном месте. И ты будучи просто порядочным
человеком, просто обязан, в самом простом варианте, чисто по человечески
зайти к заведующей с коробкой конфет (хотя бы) и просто по человечески
познакомиться с человеком. Все остальное, зависит полностью только от
тебя - имеется ввиду- будешь ли ты работать в этом заведении дальше или
нет.

Митя

у вас еще по-божески у нас некоторые ломят 50%, так что не балуй, а иди и снимай

Ан
Антон

Не хочеш платить - не суйся в сад, дома сиди.

Михаил

20%????Это бесплатно. В школах откаты могут быть по 50%. А вообще, налаживайте дружеские отношения, великий респект и любофь. Может и ставка подвинется, а может и заказов прибавится.

Ев
Евгения

Садиков много, пройдись, поговори. . Может поинтереснее вариант найдешь ( если повезет) . Мне понравился ответ Сергея. Обычно я иду таким же путем. Такие взаимоотношения более надежные, и более длительные...