Артур Гареев

Очень нужна помощь с задачей. Геометрия 11 класс. Математики-полуночники))

За вечер уже прорешала пять, голова кругом.. .

В конусе через его вершину проведена плоскость, пересекающая основание по хорде, длина которой равна А и стягивающей дугу 90*. Наибольший угол между образующими конуса равен 60*.
Найдите площадь полной поверхности.

Заранее огромное спасибо отозвавшимся!

Комментарии к Вашим услугам)

Jkub Jkub

Начерти просто круг ---основание конуса. Начерти два радиуса под углом 90 радусов. Начерти хорду, соединив концы этих двух радиусов. 90 градусов - это ведь четверть круга ( 360 : 4 = 90)

У тебя получился прямоугольный треугольник. Равнобедреный. Два равных катета (они же радиусы) и гипотенуза (она же хорда).

Теорему Пифагора ты знаешь. R = AV2. D= 2AV2

Образующая конуса равна диаметру основания. Ведь ...Наибольший угол между образующими конуса равен 60*....Это центральное сечение, проходящее через диаметр. Это равносторонний треугольник. Все стороны равны.

Итак. Ты знаешь радиус ( A V2) , ты знаешь образующую ( 2AV2). Подставь это в формулу площади боковой поверхности конуса и формулу площади круга. И все.