Паша Гладких

Скажите пожалуйста!!!

Приняли работника на период декретного кассиром, чел с декрета вышел, мы временного перевели на время больничного бухгалтером, потом на период отпуска другого завхозом и т. д. Ситуация такая, дело в том, что временный работник без пяти минут пенсионер, а должность на которую он принимался занята основным работником который вышел раньше с декрета. Как можно его продержать н-ое время до пенсии? И как оформить документально?

Omar Roshaan

Вы должны были уволить данного работника днем предшествующим дню выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком, предупредив его за 3 дня об окончании срока трудового договора. Затем принять, заключив с ним новый трудовой договор, если у вас есть вакантная должность (бессрочный трудовой договор) или на период отсутствия другого основного работника (срочный трудовой договор с указанием причины его срочности) . Во втором случае увольнять и вновь заключать договор все это н-ое время.

Дмитрий

Тут возникает много вопросов о формулировках приёма.
Он был принят до выхода основного работника или на какой то определённый срок?
Вот если был конкретный срок и Вы его меняли доп. соглашениями, то это ещё куда ни шло, но вопрос очень спорный. А вот если "до выхода основного" и не уволили, то Вы загнали себя себя в интересное положение.
А самое интересное, что его договор утратил "срочность" и Вы получили основного работника.

Co
Constantin

срочные договора не продляют... потому что можно оспорить в СУДе и признать договор бессрочным... но многие делают доп. соглашение и продляют на срок больничного как у вас бухгалтера.. или завхоза ...если свободных ставок нет.. ) куда ж вы его оформите.. ) да и зачем, он в центр занятости на учет встанет... стаж зачем ему ...если вы не ГОС так какая разница... что 5 лет что 25 лет ..всеравно копейки одни и те же ..

Илья

Примите его на какую-нибудь вакантную должность и пусть дорабатывает.