Ок
Оксана

Помогите с задачей по макроэкономике, заработная плата и банковский процент

Индекс цен в условной стране составил в 2007 г. -120%, а в 2008-130%. В 2008 г. заработная плата выросла на 10%, а ставка банковского процента 15%. Определите изменение реальной заработной платы и величину реального банковского процента в 2008 году .

Ольга Ковалевская

1. Реальная заработая плата снизилась (вернее её покупательная способность) на 40% (20%+30% =50 повыш. цен - 10% повыш з/пл = 40%) цены за 2 года повышены на 50%, а з/пл только на 10,
2. Банковский % увеличен на 15, а з/пл на 10, То есть и увеличение % по кредитам снизит покупательскую способность и реальную платежеспособность заработной платы ещё на 5%.
Таким образом реальная платежеспособность зарплаты снизилась за 2 года на 45%.