Юл
Юлия

какие иконы присутствуют в иконостасе

Дмитрий Петров

Иконостас состоит из пяти рядов икон и служит алтарной
преградой, разделяющей два мира: мир видимый (сам храм) и мир невидимый
(алтарь) . По мнению П. А. Флоренского, иконостас – это не просто «кирпичи,
камни, доски» , «иконостас есть сами святые» . Он акцентирует внимание на том,
что его назначение заключается не в сокрытии чего-то важного от верующих, но в
указании на «тайны алтаря» [15]. Иконостас венчает крест и напоминает книгу,
читать которую надо сверху.

Верхний ряд (или чин) представляет первоначальную,
ветхозаветную церковь от Адама до закона Моисей. Здесь помещают изображения
живших в тот период праотцов со свитками в руках, поэтому ряд называют
праотеческим. В центре его обычно изображают первое явление Бога человеку,
«ветхозаветную Троицу» - явление Аврааму трех ангелов.

Второй ряд сверху именуют пророческим, поскольку здесь
находятся иконы с изображением пророков, живших после Моисея. На свитках,
которые держат пророки, приведены тексты их предсказаний о Христе, а в центре
этого ряда обычно помещают икону Знамения Богоматери. Эта икона указывает на
непосредственную связь между Ветхим и Новым Заветами и служит связующим звеном
между верхними ярусами и нижними.

Средний, третий ярус иконостаса обычно содержит иконы
двунадесятых праздников. Здесь помещены изображения двенадцати главных праздников,
отмечаемых повсеместно православной церковью. Это Рождество Христово, Рождество
Богородицы, Благовещение, Воскресение Христово, день Святой Троицы, Успение
Богородицы и другие. Начинается цикл с Благовещения, которое располагается
справа и далее помещаются одиннадцать икон, последняя из которых Воздвижение
Креста Господня.

Следующий, второй снизу, ряд носит название деисуса. Центром
деисуса является икона Христа, рядом Богоматерь и Иоанн Предтеча. За ними
находятся изображения святых и ангелов в молении за мир. Этот чин – важнейшая
часть иконостаса. Даже если все остальные ярусы отсутствуют, деисус есть в
любой православной церкви.

Если четыре верхних яруса канонические, то нижний ряд в
каждой церкви уникален. Он называется местным и здесь по сторонам Христа и
Богоматери помещаются иконы, особенно почитаемые в данной местности. Справа,
второй от царских врат, всегда будет храмовая икона, изображающая тот праздник
или того святого, которому посвящен храм. По этой иконе всегда можно определить
как называется храм. Местные иконы обычно наиболее почитаемы у прихожан.

В центре иконостаса находятся Царские врата, которые
открываются во время богослужения. Обычно здесь помещают изображение
Благовещения и четырех евангелистов. Также в иконостасе есть боковые двери для
входа в жертвенник и диаконник, на которых изображают архангелов или святых
диаконов. Общую идею храма выражает иконография его средней части. Здесь
изображена Вселенская Христова Церковь.

Ivann Peroff

Принцип иерархичности (то есть подчиненности низшего высшему), отражающий Небесную гармонию и упорядоченность, присутствует и в жизни земной. … В размещении икон в красном углу заложены те же принципы, что и в иконостасе церковном.
иконы Святой Троицы, Иисуса Христа, Божией Матери и наиболее почитаемых святых....

Геннадий Терентев

Иконы в иконостас можно заказать здесь http://panagia.com.ru

Арсений Макаров

супер! спасибо большое !