Иван Марков

Как перестать разрушать всё вокруг себя?

Это касается хороших отношений с дальними родственниками, счастливых безоблачных отношений с любимым, своего самолюбия (или самоуважения) , мест в своём городе, где мне было всегда хорошо, а теперь не могу там находиться, т. к. сама это сделала. Пару раз было, что я не понимала, зачем сделала поступок (2 или 3 раза было) . Без шуток, смотрю на себя со стороны, на свои приоритеты в жизни и понимаю, что это будто не я. Я бы такого никогда не сделала. Я красивая спортивная девушка, и, кажется, часть моего характера я бы смогла похвалить (эта часть - доброта, сострадание, любовь к животным, сострадание и т. п.... может я себя оправдываю?) . Но вот чувство неуверенности, страха, отсутствие самоуважения и прочее подобное - убивает. Депресняк - наплывами, то его нет, то "удавиться охота". Вообщем, испортила, можно сказать, "всё, к чему прикасалась". Как это прекратить (уж не знаю, можно ли исправить... ) ? На психолога нет денег, батюшка скажет "молись", близкие либо советуют забить, либо ругают за пессимизм и пассивность. Что делать?

Же
Женя

Подрастешь - и все пройдет.
Если уже за 30 - мужика найди и работу.

Sa
Sanek

подними правую руку вверх, потом резко опусти и скажи "Куй с ним"

Юлия Фролова

Повзрослейте и станьте сами себе психологом.

Ве
Вероника

Развиваться.

У человеческой личности есть несколько этапов: условное "младенчество", "возраст подростка", "взрослая зрелая личность". Независимо от того, сколько человеку лет, он на всю жизнь может зависнуть на этапе "младенчества" или "подростковости". Даже до старости.

Кто такой младенец? Это беспомощный несамостоятельный человек, который требует к себе внимания, постоянно, если что-то не так (описался или голоден) - сообщает об этом требовательным криком. Такими младенцами могут быть взрослые люди. Вырастая, они считают, что все им вокруг что-то должны. Всю жизнь. Это очень тяжело для окружения и для самого "младенца".

Этап "подростковости" - это максимализм (мир делится на черное и белое), этап неуступчивости, вредности, склонности к спорам, доказыванию своей т.зрения.

А истинная зрелость наступает тогда, когда человек способен размышлять о последствиях своих поступков, способен прогнозировать последствия, думать наперед, быть внимательным, проницательным. Способен уступить, промолчать, где нужно. Всё вместе это - мудрость. Зрелый человек - мудр.

Что требуется от вас?

1) Чтение классики и размышление о прочитанном.
2) Общение с мудрыми и думающими людьми
3) Самоконтроль, самовоспитание
4) Чтение Библии (источник мудрости), исследование и размышление.

Все эти меры в комплексе сделают из вас постепенно зрелого человека, вы научитесь лучше понимать себя и людей вокруг вас, научитесь быть более снисходительной, менее требовательной, научитесь прощать других и себя. И постепенно гармония придет в Вашу жизнь.