Психология
Расстройство зрения/психики: вроде аур возле предметов и особенно вокруг людей (бред) + цветные тени, кто объяснит?
Уже раза три спрашивал в категориях здоровье и никто не отвечал. Значит, скорее психический эффект. Значит, деструкция стекловидного тела у меня есть - вроде амёб плавает перед глазами, видно хорошо на снегу, на фоне неба - врачи говорят, что навсегда, нужно привыкнуть, в принципе привык. Но ещё не пойму почему часто видны свечения вокруг предметов: просто вокруг предметов и более выраженные вокруг людей, животных обычно жёлтого цвета, золотистого. Если смотреть из окна на человека - то просто яйцо ходячее. Видно на улице на ровном фоне хорошо. . Дома все предметы нормальные, только если специально не смотреть, расслабляя взгляд, на пёстром фоне ничего не видно. Когда иду по снегу, особенно если темновато на улице, вокруг сапогов см 2-3 света - что интересно раньше желтого, а в этом году явно зеленоватого цвета. Откуда появилась эта ерунда: было нормальное зрение, пока в 2008 не дёрнуло в эзотерику, с тех пор это не проходит, однако и не мешает, просто интересно почему. Есть так же закономерность: вокруг фиолетового - желтое, вокруг красного - бирюзовое, вокруг оранжевого - лазурное - глюк присутствует даже на экране монитора, но это мне не объясняет почему вокруг чёрного ботинка тоже есть цветной свет. Можно смотреть на хлеб на столе, расслабив взгляд и тут же словить глюк посмотрев на стену: как бы цветная тень. Окулисты не отвечали что-то внятное - деструкцию заработал этими расфокусировками зрения, а вот со свечениями непонятно - доигрался.
Чисто психологическое явление. Точнее психофизиологическое. Известно как цветовые иллюзии. Как известно у нас в глазу есть три типа рецепторов, воспринимающих три основных цвета.
Самое простое - это последний пример. При взгляде, например, на красный предмет, рецепторы ниаболее перегружаемые в данном восприятии, несколько уменьшают свою возбудимость. Если резко посмотреть на любой другой крупный объект, то та часть сетчатки, которая перед тем была занята восприятием предмета другой окраски, будет иметь часть рецепторов с пониженным восприятием красного. Тогда вы в этой зоне увидите недостаток красного цвета, то есть будет видна сине-зелёная тень.
В норме, если не обращать на это специального внимания, зрительный анализатор в мозгу самостоятельно уберёт из восприятия этот эффект. Ну, стирает же он такую ошибку зрения, как слепое пятно имеющееся в каждом глазу - мозг достраивает картинку. Другой разговор, если вы специально обращаете внимание на подобные явления и придаёте им особую значимость. Тем самым мозг может напротив натренироваться выделять контраст для вашего восприятия.
Примерно то же самое с краевыми свечениями. Между воспринимаемыми объектами есть разница и в цвете и в тоне. И если специально обращать на это внимание, концентрируясь. То этот контраст чисто психологически зрительный анализатор в мозгу будет вам специально усиливать. Эти эффекты на первом курсе псих. фака преподают.
Такая вот тренировочка мозга получилась - натренировал на ненужную функцию. Вам бы картины рисовать с подобным эффектом - могло бы быть интересно.
А на счёт амёб.. . Я вот при определённом переключении внимания вижу ворсинки и пылинки, которые по одной и группами плывут сверху вниз по слёзной жидкости глазного яблока. Посколько зрение на такую дистанцию не сфокусировано - они видны в виде полупрозрачных размытых кружочков и палочек.
Е еще, специально переключив внимание, особенно в тени или сумерках, я начинаю видеть изображение, состоящим из отдельных мельчайших пикселов, при этом бывает видно как сетка пиксельная живёт и шевелится, сжимаясь и разжимаясь участками, а иной раз волнами идёт.. .
А ещё я могу остановить дрожжание глаза и тогда зрение просто пропадает - как бы заволакивает серой пеленой.
Я думаю так, что на чём мы концентрируемся, тем начинаем управлять. Примерно этим и занимаются йоги. Мне же на эту ерунду жаль время впустую тратить.
Эзотерические бредни решительно отметаем. Эзотерика - это лохотрон, чтобы грести бабки с лохов и иметь на них влияние.
Ничего странного нет. Амебы это условное название эфир, его видят большая половина людей, примерно 80%, если им показать. Белесая окантовка вокруг предметов, так же условное название эфирное тело. Цветная тень на стене тоже ничего необычного. Просто Вы стали к себе больше прислушиваться, чем раньше. Никаких расстойств нет.
Если такие пятна появляются ближе к периферии поля зрения, срочно обращайтесь в Микрохирургию глаза - возможно отслоение сетчатки. Если быстро не обратиться, слепота гарантирована.
Если по всему полю зрения - возможно системное заболевание сосудов, к примеру, рассеянный склероз. Обычно проявляется начиная с 30 лет, но может и раньше. Тоже, к врачам - чем раньше начнете лечить, тем позже наступать необратимые последствия для Вас.
к окулисту однозначно, глазное дно и сетчатку проверять...