Медер Учбаев

Положено ли мне при увольнении по орг штатным мероприятиям выплаты по воинскому званию в течении года.

Здравствуйте, я военнослужащий внутренних войск из рядового состава. Попал под увольнение по орг штатным мероприятиям. Выслуга маленькая год и 7 месяцев вместе со срочкой. Положено ли мне выплаты по воинскому званию в течении года учитывая маленькую выслугу. И что вообще положено в моей ситуации? Прошу не писать не обоснованные "да" и "нет". Если можно конкретный ответ со ссылкой на нормативно правовой акт. Спасибо Большое

Ирина Никифорова

Вам положено пособие по увольнению с военной службы в размере 2 окладов денежного содержания.
Также в течение 1 года после увольнения Вам должно выплачиваться пособие в размере оклада по в/званию.
Но это социальное пособие оформляется через военкомат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
http://docs.cntd.ru/document/901709264
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года Федеральным законом от 8 ноября 2011 года N 309-ФЗ.

Айка Айкоша

Откройте сайт военправо.ру (прямо русскими буквами набирайте) и в разделе калькулятор денежного довольствия посмотрите, что и сколько вам положено. Думаю разницы для контрактников нет никаких. Вам бы НЕ НАСТРАИВАТЬСЯ на увольнение, а ПЕРЕВОДИТЬСЯ в другое подразделение (часть), ведь идёт БОЛЬШОЙ набор контрактников. А так вам выплятят 2 (ДВА) оклада ДД по увольнению + 1 оклад, как не имеющего права на пенсию. ВСЁ! (оклад у вас - Это за звание + за должность)