Лида Путятина

как строятся цветочка тсд помогите в си миноре

Анна Елизарова

ТСД в си миноре с обращениями что ли? Ну, если я вас правильно поняла, конечно.
Сначала тоника. Трезвучие- си ре фа-диез. Секстаккорд- ре фа-диез си.
Квартсекстаккорд- фа-диез си ре.
Теперь субдоминанта. Трезвучие- ми соль си. Секстаккорд- соль си ми. Квартсекстаккорд- си ми соль.
И, наконец, доминанта. Трезвучие- фа-диез ля до-диез. Секстаккорд ля до-диез фа-диез. Квартсекстаккорд- до-диез фа-диез ля.
Источник: это же элементарно, Ватсон )))

Кристина

1. Вспоминаешь, ка каких ступенях в тональности находится тоника, доминанта и субдоминанта.
2. Находишь, на каких нотах эти ступени находятся в си миноре.
3. Набираешь трезвучия от этих нот.
4. Если нужны обращения - перетасовываешь звуки трезвучий по октавам, чтобы нижним оказался требуемый звук.
5. Располагаешь трезвучия друг за другом в нужном порядке
6. Если нужно, перетасовываешь все звуки, кроме нижних, по октавам так, чтобы они соединялись друг с другом по возможности плавно, без скачков.

Ирочке Холодовой.
Ты оказываешь не помощь, а подлость. Не надо делать задание ЗА человека, это только вредит ему. Надо объяснить ему принцип, чтобы он смог это сделать сам. Пожалуйста, поступай так в дальнейшем, я буду ужасно благодарен.

Владимир Щербаков

Ирина спасибо большое! Дмитрий не умничайте!