Павел Журавский

Излучает ли инфрокрасный обогреватель инфрокрасные лучи непосредственно по помещению (квартире, комнате)

недавно узнал, что больным туберкулёзом противопаказано инфрокрассное излучение (ИК) , а у меня дома стоит (ИК) отопление и собираюсь ехать домой из больницы на праздники, а уверенности в том что это отопление не излучает по квартире (ИК) лучи нет, позвонил поставщику они пообещали узнать и позвонить, но тишина. ПОМОГИТЕ КТО ЧТО ЗНАЕТ ПРО ЭТО.

Диана Сердюк

Вообще ИК обогреватели вредные даже для здоровых людей

Азиз Азизи

Излучает конечно, именно инфракрасное излучение и воспринимается как тепло.
Кстати, вы тоже являетесь источником инфракрасного излучения и сосед ваш тоже и лампочка и солнце.

А излучение от обогревателя полностью экранируется практически любой преградой, в том числе одеждой и передача тепла уже происходит за счет теплопроводности.

Виктор Нащинский

Ультра, инфра!... инфрокрассное.... грамотей.... Пора бы знать!

Александр Джамалов

ИК везде где тепло.

Вероника Никонова

Противопоказания для инфракрасного облучения:

острые воспалительные и гнойные процессы;

злокачественные новообразования и подозрения на их наличие;

склонность к кровотечениям;

недостаточность или нарушения мозгового кровообращения (особенно в вертебро-базиллярном бассейне);

вегетативные дисфункции;

активный туберкулез;

гипертоническая болезнь (противопоказано облучение воротниковой зоны);

недавние сильные повреждения суставов (не следует подвергать нагреву первые 48 часов после повреждения или до тех пор, пока симптомы жара и отека не спадут);

наличие имплантированного кардиостимулятора;

общие противопоказания для проведения физиотерапии.

зависит от интенсивности (несомненно интенсивность более, чем достаточная) и от конкретной длины волны, ик-лучи это диапазон, а не конкретная волна...