Вера Невиль

Почему лицендрат не используют на СВЧ? с пояснением пожалуйста

Ha
Hakan

Литцендрат относительно дорог, его труднее готовить к пайке, чем обычные одножильные и многожильные провода. Поэтому применять его имеет смысл в высокочастотных катушках с относительно большим числом витков, например, в колебательных контурах длинно- и средневолновых радиоприемников, в высокочастотных трансформаторах блоков питания и т. п. Когда число витков катушки (а, значит, и длина провода, и его активное сопротивление) невелико, обычно используют более дешевый одножильный провод достаточно большого сечения.

Andrey

Лицендрат - шолковая изоляция - устарело . Там есть голые места, годится для низковольтных схем .

Артур

Лицендрат не применяется в контурах СВЧ и даже ВЧ ввиду физики распространения ВЧ тока в проводнике. При повышении частоты провод увеличивают в диаметре для улучшения поверхностной передачи ВЧ токов, так как ВЧ токи распространяются по поверхности проводника, а не по всему сечению.