Елена Рахмангулова

какие цихлиды водятся в России

Танюшка Бахвалова

9 лет назад в СМИ сообщалось, что в Краснодаре в русле Старой Кубани в районе Краснодарской ТЭЦ водятся тропические рыбки семейства цихлид. (http://www.yuga.ru/news/42652/ )
По словам любителей-рыболовов, тиляпия (серебристая, с розовыми плавниками) и акара (в голубой "горошек") уже более 30 лет как облюбовали здешние воды, прекрасно размножаются и вырастают гораздо крупнее своих собратьев, которых разводят как декоративных аквариумных рыбок.

А на Украине, в Днепропетровской области в речке Базавлук тиляпия довольно сильно развелась, поскольку очень неприхотлива к условиям содержания, температуре и качеству воды. Практически все виды тиляпии могут жить, нормально развиваться и размножаться в пресной, солоноватой и даже морской воде, что является весьма редким для рыб свойством ( об этом написано даже в Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Р ), поэтому можно верить.

Олеся Плахута

В России насколько знаю прижилось и акклиматизировалось неплохо два вида-мозамбикская тиляпия (Sarotherodon mossambicus) и окунь солнечный (Lepomis gibbosus)