Елена Рахмангулова

Расчет декретных выплат, есть нюансы (период работы по ГПД)

Допустим, в отпуск по беременности и родам женщина выходит в начале 2015 года. Следовательно, при расчете выплат за данный отпуск (140 дней) и отпуск по уходу за ребенком учитывается период работы с 1.01.2013 по 31.12.2014 год (если я правильно поняла, формулировка в НПА "средний заработок за два года, предшествующих году начала отпуска по беременности").
Итак, за этот период женщина сменила 3 места работы. В 2013 году с 1.01.13 по 31.04.2013 она работала по договору подряда, но заказчик по общей договоренности делал отчисления в ФСС 2,9% и 0,2%. Входит ли в таком случае этот период работы в расчет "декретных" выплат?

Колян Голубков

По договору подряда НЕТ ТРУДОВЫХ отношений, поэтому этот период в расчет не входит, с остальных мест работы принесите справки о вашем заработке по установленной форме.И расчет делается только на основании белой зарплаты.

Кумушка Сабирова

мало ли, что заказчик делал "по общей договоренности", если всё равно все взносы решил платить, так и надо было нормальный трудовой договор заключать, а не изобретать непонятно что . есть действующий федеральный закон, согласно которому выплаты по договорам ГПХ не включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС. ни каких исключений для каких-то там "договоренностей" в законодательстве не существует. считайте, что заказчик сделал подарок ФСС. бухгалтер, конечно, может включить суммы вознаграждений по договору подряда в расчет, но закончится это тем, что при проверке ФСС пособие пересчитает и откажет в возмещении переплаты. удержать сумму переплаты с работника нельзя, так что она "пойдет" либо за счет прибыли предприятия, либо за счет виновного лица, трактующего федеральный закон по своему усмотрению.