Марина Броило

Расчет декрета, подскажите. НЮАНС!

Если в конце 2012 года декрет, расчет идет за 2 предшествующие декрету года, то берется январь 2010-декабрь 2011? или все-таки помесячно как-то делится?

Shahzoda

ни чего "помесячно" не делится. в законе четко сказано - 2 года, предшествующие году наступления страхового случая. страховой случай (отпуск по БиР) наступил в 2012 г. , а 2012 г. предшествуют годы 2010 и 2011, вот зарплата за эти годы и включается в расчет.
но, если вы идете в отпуск по БиР в 2012 г. , то можете выбрать расчет пособия по старым правилам, т. е. по среднему заработку за 12 предшествующих месяцев. в этом случае если отпуск по БиР начинается в декабре 2012 года, то расчетным периодом будет декабрь 2011 - ноябрь 2012.