Ольга Гофман

Порядок расчета из декрета в декрет в 2013 году

Я данных момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В декрет пошла 02.04.2012 года. Следующий декрет 20.06.2013. Мне сказали что для оплаты второго декрета будут брать периоды для расчета 2009г и 2010г, так как 2011 я уже использовала. Подскажите верно ли это решение? Там сумма вообще минимальная получается. Почему я не могу использовать 2011 год повторно? Я же работала в этом году.

Денис Лейбин

работали.. . можете.. .
странно как то.. .

с 2013 года берется два года, предшествующие году выхода в декрет за минусом других декретов, т. е. 2012 и 2011, т. к. заработка у вас не было в 2012, то берем 2011 и 2010 годы. Если не права, поправляйте.

Попросите у бухгалтерии расчет декретного, который они в ФСС предоставят.

Ядовитая Звезда

что это значит "использовала"? я уходила из декрета в декрет вот в мае. Просила, чтобы мне считали также, как и первый декрет 2009-2010 гг. Т. к. в 2011 году я уже ушла в декретный отпуск и там минимум бы вышел. Получила я ровно столько, сколько и за первый декрет. писала заявления - какие годы считать. запретить это не могут.

Виталий Ковязин

глупость сказали. что значит "использовала"? что это за бред такой? ни чего подобного в законе нет. пособие по всем страховым случаем в 2013 г. рассчитывается по среднему заработку за 2011 и 2012 годы.
из федерального закона 343-фз от 08.12.2010 г. :
"В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) ПО ЗАЯВЛЕНИЮ застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет К УВЕЛИЧЕНИЮ размера пособия. ";

т. е. без вашего заявления расчетный период не имеют права заменять.
и где только таких "одаренных" бухгалтеров находят? жалобу пишите на них в ФСС.