Ал
Александра

Новый способ расчета декретных денег для беременных с 2013 года

Сведующие люди, разъясните, пожалуйста, такой момент: декретные деньги теперь рассчитываются исходя из сведений о налогооблагаемых доходов беременной за последние 2года. Так?
Как это происходит?
А) складываются все месячные оклады за послед 24месяца (даже если каждый месяц по окладу отличался от предыдущего и последующего )(ну за вычетом отпусков и тд), и делятся на 173 и тд.. .
Б) из всех месячных окладов за 2года выбирается больший и умножается на 12 и делется на 173(или сколько там?? ) и тд... .
Если вообще не так, то подскажите пожалуйста сайт, статью (которой можно доверять), где подробно описан расчет декретных пособий с 2013 года, заранее спасибо. )

Татьяна Платонова

фактически начисленная зарплата за 2011 и 2012 годы делится на 731 календарный день.

Денис Ильин

Хуже, чем в пункте А.
Суммарная зарплата за два года делится на 730 дней.
Это по понятиям. Проверить можно ена официальном сайте Фонда Социального Страхования. WWW.ROFSS.RU.

Мария Лютина

Берется вся зарплата за 2 года, кроме той на которую не начисляются страховые взносы, т. е. кроме мат. помощи, больн. листов, договоров подряда и делится на 730 дней ( или 730 - кол-во дней больничных) * 140 дней больничного по беременности и родам.

Ма
Малаша

Как у Вас все сложно, у нас (Украина) з/п береся за 6 месяцев предшествуещих месяцу декрета, вычисляется дневная и умножается на количество дней в больничном.