Леонид Горюнов

можно ли на машину гбр установить синие проблесковые маячки?

мне говорили что на машины гбр то есть группы быстрого реагирования можно устанавливать только оранжевые или лунно-белые а потом я где то прочитал что можно еще и синие проблесковые маяки ставить так что я уже не знаю помогите пожалуйста. И еще скажите какие права на дороге у машины гбр. Заранее огромное спасибо

Анастасия Орлова

Право установки проблескового маячка синего (и красного) цвета на конкретное ТС предоставляется специальным Разрешением, выдаваемым ГУОБДД МВД России или Госавтоинспекцией при регистрации ТС.

"Решение о выдаче разрешений в соответствии с Перечнем государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2006 г. N 737 <*>, принимается начальником ГУОБДД МВД России или его заместителем. "

"При наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортных средств пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции и следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, используемых для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, а также транспортных средств органов федеральной службы безопасности, используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению террористических актов и нарушений режима государственной границы Российской Федерации, решение о выдаче разрешений принимается начальниками подразделений Госавтоинспекции, осуществляющих регистрацию указанных транспортных средств, или лицами, их замещающими. "

Подробнее см. Приказ МВД РФ от 19.02.2007 N 167 (ред. от 29.08.2011).

Судя по всему, ваше ТС не относится к упомянутым госорганам, а потому никаких особых прав не имеет. Если бы вам можно было установить синий маячок, он уже стоял бы 🙂

Парвиз

Конечно нельзя. Права такие-же как и любого другого участника движения

Анастасия Ситникова

Если у тебя ГБР аттестованная, то можно.