ПДД, вождение
что означает когда дпс ездят с проблесковый маячок синего цвета, но без звукового сигнала, что им это дает?
Это информация для окружающих водителей о том, что они МОГУТ нарушить некоторые ПДД.
что так что эдак! им уступают дорогу и по -тихому, с госслужбами лучше не заморачиваться, они на своей работе, а мы на своей))
по закону ничего
Только с синими маяками- они сами хулиганят, но преимущества не имеют. С синим и красным- сопровождение. Синий маяк и сирена- имеют преимущество.
по идее без сирены им никто ничего не должен уступать
Александр Александрович
только совместное применение маячки и именно сирены все уступают и они делают что хотят, а маячок и крякалка тоже ниче не дает теоретически
Чтобы водители их видели и уступали дорогу.
Без красного не дает никакого преимущества
Мирзаходжаев Бахтияр
без сирены не дает, красный тут не при чем
ПОмоему это означает что они сопровождают колонну
По ПДД преимущество они получают только при включенных маячках и звуковом сигнале, так что уступать им никто не должен.
Однако, все мы люди. Многие "мигалочники" (включая скорую) оставляют маячки, но выключают звуковые сигналы после проезда перекрестка чтобы не беспокоить шумом сограждан, а уступить дорогу просят "крякая". Это, конечно, если не едут на совсем экстренный случай. В любом случае, будьте добрее на дороге.
Если едите в попутном направлении - пропустите ДПС с маячками даже без звука - с вас не убудет, а кто-то быстрее оформит ДТП и чуть раньше освободит дорогу.
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
3.3 Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.
преимущество
им будут уступать дорогу