ПДД, вождение

обязаны ли мы пропускать скорую с маячком и звуковым сигналом???

Да, если и люстра и сирена - должны. В остальных случаях нет.

Кстати, уступая скорой, ты не имеешь права сам нарушать правила. То есть, если сплошная линия разметки идёт, ты можешь не пропускать, и ждать, пока она закончится. Это по правилам.
Амир Ахметов
Лучший ответ
Айнура Мусаева а если по совести все таки надо нарушить?
обязаны. за это штрафуют
Владимир Капустин скоро за это будут наказывать закон почти готов
В России штраф за непропуск машины «скорой помощи» может вырасти до 10 тыс. руб., сообщает агентство «Москва». С такой инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак. Сейчас, водителю, не уступившему дорогу карете «скорой помощи», грозит штраф в размере 500 рублей или лишение прав на 3 месяца.

«Эта норма в 500 руб. штрафных санкций устарела. Ее надо пересматривать в сторону увеличения. Думаю, здесь были бы уместны штрафы именно в случае отказа пропускать «скорую помощь» в 10 тыс. руб. «Скорая помощь» должна выделяться из других машин. Понятно, что полицейские себе дорогу всегда пробьют, а пожарная машина тоже благодаря своим габаритам. А «скорую помощь» часто не пропускают, поэтому именно по отношению к «скорой помощи» надо повышать штрафы», - пояснил депутат.
Ранее с похожей инициативой выступил член комитета Госудумы по охране здоровья Александр Кравец. В документе предлагается увеличить штраф за непропуск машины «скорой помощи» до 3 тыс. рублей. По словам Кравеца, депутаты рассмотрят это предложение уже во время осенней сессии.

«Закон должен быть принят до конца года. Мы будет его лоббировать и поддерживать», - заявил Кравец. По его мнению, инициатива должна найти поддержку у всех фракций Госдумы.

Напомним, в прошлом месяце в Москве водитель автомобиля BMW X5, целенаправленно мешал проехать машине «скорой помощи» на Волоколамском шоссе. Инцидент был зафиксирован на видеорегистраторы, после чего водитель иномарки был арестован на двое суток. Такое наказание нарушитель понес не за помехи «скорой», а за неуплату прежних штрафов.
Геннадий Минин
Константин Бармин "полицейские себе дорогу всегда пробьют, а пожарная машина тоже благодаря своим габаритам."
ну не скажи... лично видел, как легковушка пожарке в бок так влепила... а пожарка на вызов ехала...
Если едет к твоей маме, то нет.
Айнура Мусаева к твоей на кладбище уже и ехать не надо
Конечно, а то мистер бабло опаздает на самолёт)
Алексей Жидких
нет конечно, с чего ты взял
они их включают просто так, чтобы весело было
только если тебя в ней нет ...
Вы не знаю! А водитель и адекватный человек да!
Евгения Шедова
Да, если ты нормальный и адекватный человек
Дара
соглашусь с первым ответом
Помимо ПДД есть такое понятие, как совесть.
Ответ -- да.
Скорее ментов не пропущу, чем скорую или пожарных.
Олег Ю
да обязаны пропускать
Не уступил дорогу авто со спец. надписями, с включенной мигалкой и сиреной, штраф 500 руб.
или лишение Прав от 1 до 3 мес.