Мария Баинова

Подскажите, как немцы относятся к туристам?

Считается ли нормальным подойти к немцу на улице и заговорить? О чем любит поговорить каждый немец, а о чем нет? (буду проездом в Германии и не могу упустить возможности по практиковать свой немецкий) . И убедительная просьба оставить свои шуточки про русских и немцев, войну и т. п. Я серьезно. Заранее спасибо)

Ирина Гришина

Несколько раз бывала в Германии , во многих городах . Попадала неоднократно в казусные ситуации благодаря тому , что не владею никакими языками , кроме русского . Всгда находились люди , которые приходили на помощь , ВСЕГДА ! Вспоминаю их , как ангелов . Так что , по себе знаю , отношение к русским доброжелательное .

Ольга

Не принято в Германии подходить на улице к людям и навязываться со своими разговорами. А вот стоя на остановке в ожидании транспорта можно для начала спросить что-то, а потом, глядя на реакцию человека, или попытаться завести разговор или поблагодарить за ответ и успокоиться. Обычно охотнее поддерживают разговоры бабульки-дедульки, которым одиноко дома и поговорить не с кем. Средний возраст - люди занятые и им не до тренеровок праздно шатающихся туристов.

Ан
Анна

Нормально относятся.
Подойди и скажи - "Алес махен цузамен шпацирен гейн."

Татьяна

Вот про войну они говорить не любят.... Любят про пиво....))))

Галина Саратовцева

ну если попрактиковать немецкий ...из собственного опыта советую подцепить интеллигентного турка с немецким паспортом, с удовольствием девушку погуляет, накормит и потанцует. . к реальным дойчам приставать не советую.