Владимир Мартиросян

Подскажите где в Турции рынок не для туристов?? ? Мы будим в сиде.

Светлана Апешина

В Турции другая система, рынки не стационарные, как у нас, а кочующие: сегодня базар в одном районе, завтра в другом.
Редко где найдешь, чтобы рынок как у нас все дни недели был на одном и том же месте, если где и встретишь - то это как правило туристический дорогой рынок.

А местные жители как правило отовариваются на таких выездных (кочующих) рынках. Цены там действительно значительно дешевле, чем в туристических районах.

В Сиде -точно не скажу расположение таких рынков, надо уточнять у местных жителей, в какой день недели в их районе базар.

Для этого можно спросить по турецки:
"Su bolgede pazar ne zaman oluyor" ( Шу бёльгедЕ пазАр нэ замАн олуйОр" (большими буквами выделено ударение в словах) ) -

"В вашем районе базар когда бывает? "

Ответят какой-то день недели + слово "gunu" (гюну -день) :

Pazartesi(пазартесЫ) - понедельник

Sali(салЫ) - Вторник

Carsamba (чаршамбА) - среда

Persembe (першембЕ) четверг

Cuma(джумА) - пятница

Cumartesi (джумартесЫ) - суббота

Pаzar (пазАр) - воскресенье.

Вообще, как показывает опыт, дешевый базар лучше искать не в том районе где отели, а там где квартирные дома местных жителей, т. е подальше от моря.

А еще лучше съездите на один день в Анталию - там базары да и магазины дешевле, чем в Сиде. Из рынков в Анталии рекомендую Sali pazar (вторничный базар) , располагается недалеко от центра а районе остановки Доу гараж (Dogu garaj - восточный гараж) , он и по размеру довольно обширный, и по ценам супер. Так же неплохой рынок в районе Мельтем (Meltem) по четвергам, по пятницам в Мурат паша, возле мечети.

В районе Лары цены дороже, т. к. там более элитный район, много богачей живет.

Лилия Такаева

ничего хорошего на тех рынках нет.... в Стамбуле специально поехала далекооо на местный рынок ( естественно, продукты и специи вери гуд и подешевле ), но из шмоток всё ооочень Второсортное!

Роман

там все для туристов... для своих там только цены другие...

Наталья Андрушко

Ищите ответ в отзывах туристов об отелях исключительно в Сиде. Среди какого то отзыва и промелькнет именно упоминания о таком базаре. Я таким образом нашла в комментариях и отзывах о национальных базарах Анталии и Кемера. Если у вас нет времени на поиски, советую еще один вариант: по приезду спросите у местных в вашем отеле или на рецепции. Они все знают про такие базары, а так же скажут по каким дням продуктовый и вещевой рынки в Сиде

Василий Зайков

Езжайте в Манавгат. Но и там то же на туристов ориентируются.