Al
Aleksandr

может ли обычный полицейский (не ДПС) выписывать штрафы пешеходу?

переходил дорогу из двух проезжих частей на м. Институт, закончил переход уже на красный так как не успевал, за углом меня останавливает сотрудник полиции (не ДПС) и говорил чтобы я предоставил ему документы, я дал паспорт и спросил на каком основании а он мне говорит что сейчас будет состовлять административный штраф за переход на красный свет, я удивился, начал спрашивать на каком основании, вы не имеете право и все прочее в итоге документы отдали, но все таки имеют ли они на это право или нет?? ?
как мне сказал сотрудник полиции что они имеют на это право, имеют право останавливать машины и все прочее, я очень удивился, так как этим занимается ДПС, на что они мне сказали что я ничего не знаю

Артак Чибухчян

Вы нарушили статью 12.29 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 23.3 так же КоАП РФ рассмотрение правонарушения возложено на органы внутренних дел (полицию) . Рассматривать данное дело от имени МВД (полиции) согласно ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ вправе:
1. начальник государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, начальник центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель
2.сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющие специальное звание
3.старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции