Екатерина К.

Вопрос про новогоднюю елочку!!

Почему раньше украшали елку горящими свечами, а сейчас не украшают из-за пожаров. Или тоже не украшали? ! Тогда почему на открытках и картинках рисуют горящие свечки?? ! Меня интересует именно история.

Наталья Горбунова

Про свечки не нашла. Вот немного истории.

Как в Петербурге менялись традиции празднования Нового года

Новогодняя ёлка именно в том понимании, что мы знаем сейчас появилась благодаря прусскому обычаю ставить на рождество елочку, укарашенную горящими свечами. Супруга Николая 1 императрица Александра Федоровна, была родом из Пруссии и привнесла этот обычай, а также традицию дарить подарки в императорский дворец, далее это быстро разошлось по придворным и далее по России. (с)

Елена Заморина

Помню, украшали. Дед сам скатывал свечи из вощины. Аромат стоял...

Наталья *****

Украшали свечами, но со временем придумали менее пожароопасный вариант - гирлянду. Вот и украшают так, чтобы елка светилась, но дом не сгорал))