Марина Абакумова

Как правильно обращаться к человеку?

Мне 18 лет. Я не знаю как обращаться к незнакомым людям старше сорока лет. Ели человек младше сорока я говорю "молодой человек", "девушка". "Дядя"/ "Тётя" это по детски. "дедушка"/"бабушка"- как-то не хочется намекать на их возраст это не красиво. А женщина/мужчина это вообще мне кажется не правильно независимо от возраста человека.
Мужчинам я обычно говорю" молодой человек", хотя окружающие надо мной смеются если человеку например 80 лет. . Подскажите пожалуйста, как правильно

На
Наталья

Во многих странах этот вопрос решен исторически: "месье" и т. д. , "мисс" и т. д. , "пан", "паненка" "панночка" и т. д. В России - проблема! Следствием чего было обращение "Товарищ" Отменили, обрубили все исторические корни. "Мужчина","Женщина", "Девушка" и тп. это просто - УЖАС! Исконное наше "Сударь", "Судыраня" со всеми производными пока тяжело понимаются. ЖАЛЬ! А замечательное "Барышня"? Это вообще - восторг!
Я десятки лет использую обращение "Сударыня" и "Сударь мой" и никогда не было негатива. Это - родное, глубинное. И если однажды 18-летняя сударыня (барышня) в трамвае мне (63-летнему "Дедушке" скажет: " Сударь, передайте, пожалуйста, деньги на билет" Я буду СЧАСТЛИВ! ) Значит всё встаёт на свои места.

Анатолий

можно не называя - БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, БУДЬТЕ ДОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.. .
ну или с самой обаятельнейшей улыбкой - "сударь" ("сударыня") - мы к этим словам еще не привыкли, хотя они очень правильны, потому и улыбка - чтоб собеседник не запсиховал...

Ма
Маришка

Ответ Ыважаемый Ыважаемая.

Юл
Юлия

Лично я использую просто "Вы", без уточнения какой это человек. К людям старше 40ка обращаюсь "мужчина, женщина".

Сергей

Лично я для себя давно выбрал: Сударь и Сударыня!

Ро
Роман

говори извините пожалуйста))

Ив
Иван

Никогда не говорю мужчина и женщина . На мой взгляд, так говорят малограмотные тетки из южных регионов.
Обращаюсь на Вы. Например, "Вы не подскажите... "