Людмила Тузова

Как правильно говорить? Одним из составляющих или одной из составляющих нашего языка, является грамматическое явление?

Спорим с бабушкой)

Латифов Исмоил

" составляющие" в данном примере - субстантивированное прилагательное, т. е. перешедшее в разряд существительных. Для таких существительных ( часто выделяемых в отдельный подкласс существительных- адъективное склонение) характерно " застывание" в форме какого- либо рода, в данном случае- в форме женского рода со значением 'компонент, составная часть'. На практике это дает нам существительное женского рода- т. е. зависимое от него местоимение " один" должно употребляться в форме женского рода, т.е. "одна из составляющих", что дает нам падежную форму. " являться одной из составляющих".

Андрей Овчинников

Одной из составляющих. Но слово "явление" тут не к месту. Язык не может состоять из явлений.