Абрам Бульбаш

Купил новый аккум для КПК, на нём написано Lithium-ion. Его надо "раскачивать"?

Раскачивать - полностью зарядить, а потом полностью разрядить.

Екатерина Бабурина

Правила эксплуатации Li-ion/Li-pol аккумуляторов
Литиевые аккумуляторы не подлежат длительному хранению и предназначены для активной постоянной работы. Срок службы литиевых аккумуляторов с момента изготовления составляет 2-3 года, не зависимо от интенсивности эксплуатации.
Литиевые аккумуляторы можно оставлять в зарядном устройстве и во включенной аппаратуре на любое время. Каждый аккумулятор снабжен внутренней схемой защиты от перезаряда и глубокого разряда.
Перед хранением более 1 месяца аккумулятор необходимо полностью зарядить. Хранить при температуре +5°С... +20°С. При хранении в разряженном состоянии через 2 месяца аккумулятор может полностью выйти из строя.
Избегайте постоянных полных разрядов аккумулятора. Более предпочтительны частые подзарядки. Постоянные глубокие разряды сокращают срок службы.
Соблюдайте температурный диапазон эксплуатации. При охлаждении аккумулятора ниже -10°С значительно сократится время работы аппаратуры, аккумулятор охлажденный ниже +5°С зарядится не полностью, при длительном внешнем нагреве выше +40°С значительно ускоряется саморазряд аккумулятора.
ВНИМАНИЕ! В процессе эксплуатации НЕ ДОПУСКАТЬ:

применения зарядных устройств не предназначенных для заряда данного типа батарей;
короткого замыкания между контактами аккумулятора;
внешнего нагрева выше 100°С и воздействия открытого огня;
любых физических повреждений корпуса аккумулятора;
зарядки холодного аккумулятора (ниже 0°С);
проникновения жидкости в корпус аккумулятора.

Константин Половинчиков

все эти раскачки - байки, оставшиеся со времен никель-кадмиевых. Литевому абсолютно пофиг все это.

единственный смысл один раз полностью зарядить, потом дать доработать до нуля и снова зарядить - для калибровки программы, чтобы правильнее показывала степень заряженности.

Владимир Яцкин

Нет, не нужно. Нужно перед началом эксплуатации полностью зарядить, и всё.

Анюта Глушкова

Ето литииум овые батарейки. Прочитай в интернете про литий.