Максим С

квакша ядовита или нет и почему?

Оля Сидоренко

Квакша обыкновенная (Hyla arborea R2, G)
Семейство: Hylidae (Квакши)

Признаки. Ярко-зеленая лягушка размером до 5 см с гладкой спинкой. Меняя окраску, квакша может приобрести также серый или коричневый цвет. С помощью маленьких дисков-присосок на пальцах передних и задних конечностей лягушка взбирается высоко на кусты и деревья. У квакающего самца шарообразно раздувается горловой пузырь.

Распространение. Центральная и Южная Европа. На влажных лугах, в болотах, на опушках леса и в садах.

Яд у квакши - пептид (тахикинин, брадикинин, каерулеин и деморфин) с гемолитическим действием (http://zalogzdorovya.ru/view_slovar.php?id=210) и еще неизвестной структурой.

Действие. Для человека неопасен, но после прикосновения вымыть руки.

Алексей Моргунов

она не ядовита, а вот обьяснить почему, врядли у кого получиться.