Ладо Гигиташвили

Написать быличку Нужно небольшую быличку. Срочно!!!

Степанов

Как старики ездили в МосквуКак-то два старика поехали в Москву, сейчас уж и не помнят зачем. Запрягли лошадей и отправились в дальний путь. Переночевать остановились в деревне Отовозеро. Лошадей распрягли и поставили сани в сторону Москвы, чтобы с утра пораньше отправиться в путь. А отовозерские парни и девки шли с гулянки и решили над стариками подшутить: развернули сани в обратную сторону.
Утром в сумерках старики сели в сани и поехали. Долго ехали, видят – дома. Один другому говорит: «Гляди-ка, дома-то в Москве, как у нас в деревне, и бабы также белье в проруби полощут» . Едут, переглядываются. «Смотри-ка, баба – как моя» , – говорит один старик другому. А баба руками всплеснула: «Вы так скоро из Москвы?! » И тут только старики догадались, что над ними подшутили. Весть о скором возвращении земляков быстро облетела ближайшие деревни – вот смеху-то было! С тех пор деревню эту между собой стали называть Москва.