Мария Игоревна

Геометрия (Срочно)

Діагональ трапеції ділить її середню лінію на 2 відрізки, які відносятся як 3 : 8 . Знайдіть основи трапеції , якщо середня лінія трапеції дорівнює 22 см

Сергей Черкасов

Так как средняя линия делится диагональю в отношении 3:8, можно считать, что один отрезок средней линии 3*х, второй - 8*х.
3*х + 8*х = 22 см
11*х = 22 см
х = 2 см
Один отрезок средней линии 3*х = 3*2 = 6 см, второй отрезок средней линии 8*х = 8*2 = 16 см.
Рассмотрим треугольник, образованный боковой стороной трапеции, одним из оснований и диагональю трапеции, который содержит отрезок средней линии 6 см. Этот отрезок является средней линией данного треугольника, поэтому сторона треугольника, которая является основанием трапеции в 2 раза больше этого отрезка, то есть равна 6*2 = 12 см. То есть одно основание = 12 см.
Рассмотрим другой треугольник, содержащий второй отрезок средней линии, получим, что второе основание трапеции равно 16*2 = 32 см.
Ответ: основания трапеции 12 см и 32 см.