Нина

Помогите по геометрии СРОЧНО!!

Стороны Треугольника ровняются 8см и 10см а угол между ними 60 градусов. Найдите медиану треугольника, проведеную до стороны до длина 10см

Альфа Призрак

Здесь уместнее использовать теорему косинусов. Означим данный треугольник - АВС. Пусть АВ=8, ВС=10. АД - медиана, проведенная к стороне ВС. Медиана делит сторону ВС пополам, то есть ВД=ДС=5 см. Угол АВС = 60 градусов.
По теореме косинусов имеем: АД^2=AB^2 + BD^2 - 2AB*BD cos 60=8^2 + 5^2 -
- 2*8*5*cos 60=64+25 -40=49, отсюда: АД=7.