Светлана

Помогите с геометрией (срочно)

В треугольнике АВС ВМ-биссектриса. Площади треугольников АВМ и СВМ относятся как 1:3; АВ=4 см . Сторона равна....

Михаил Сергеевич

биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, которое равно отношению прилежащих сторон.
т. е. АВ: ВС как АМ: МС. в треугольниках АВМ и ВСМ отношение площадей будет равно отношению АМ: МС, так как расстояние от прямой АС к точке В (высота треугольника) будет одинаковой. следовательно АМ: МС = 1:3 сделовательно АВ: ВС = 1:3 значит
ВС = 3*АВ = 12