Анна Пестова

Геометрия! срочно!!!

1. На стороне BC параллелограмма ABCD точка C1 выбрана так, что C1B=3 см. Плоскость, параллельная диагонали AC, проходит чрез точку C1 и пересекает сторону AB в точке A1.
а) Докажите, что треугольник ADC подобен треугольнику C1BA1
б) Найдите AD, если A1C1=4 см, AC= 12 см.
2. Точка S не лежит в плоскости параллелограмма ABCD. Докажите, что линия пересечения плоскостей SAB и SCD параллельна плоскости параллелограмма

Алена Макуха

Задание1. треугольник АВС равен треугольнику АDС (т. к. АС диагональ делит пополам, противоположные стороны попарно равны и паральльны) тогда треугольник A1BC1 подобен АВС по 2 признаку ( АВ: А1В=ВС: ВС1-по теореме Фалеса, угол АВС-общий) так как А1ВС1 подобен АВС, а АВС подобен АDC, то А1В1С1 подобен АDCт. к. треугольники подобны, то 4:12=3:хтогда х=9(это и есть сторона AD/

2. ht tp ://w ww. w e bm ath.ru/forum/go.php?ht tp://i065.radikal.ru/1011/6b/c84a82179f3c.jpg