Леонид Савушкин

какова роль ферментов в пищеварении плиз помогите прошу пожалуйста

Илья

По субстратной специфичности пищеварительные ферменты делятся на несколько основных групп:
протеазы (пептидазы) расщепляют белки до коротких пептидов или аминокислот
липазы расщепляют липиды до жирных кислот и глицерина
карбогидразы гидролизуют углеводы, такие как крахмал или сахара, до простых сахаров, таких как глюкоза
нуклеазы расщепляют нуклеиновые кислоты до нуклеотидов

Зоя Крупина

ферменты - ускорители химических реакций, именно благодаря им наш организм за несколько часов может разложить сложные полимеры до простых мономеров. Проще говоря ферменты участвуют в химическом измельчении пиши, превращая съеденный кусок хлеба в тысячи микромолекул.

Дмитрий Черненко

Быстрее переработать пищу в желудке, ну и менее болезненно для тех у кого заболевания желудка или недостаток ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой, желчным пузырём, особенно после операций.

Павел Старченко

Расщепление. НА=апример фермент амелаза содержащийся в слюне ращепляет углеводы (частично), липаза - содержится в желудочном соке, она ращепляет липиды (жиры), пепсин - тоже в жел. соке ращепляет белки