Татьяна Кузьмина

Я думаю это Тибетские мастифы не львы, что скажете?

Этери Циклаури

Собаки Фо (Китайские львы), у нас их ещё называют Ши-цза́. У них много названий, - Львы Фу, Львы Будды, Ши, Собаки Фу - это всё традиционый образ льва в Китае.

вот вам два шанхайских котика

Изображения львов пришли в Китай вместе с буддизмом. Древняя легенда рассказывает, что Будду в его путешествиях сопровождала маленькая собачка, которая в случае опасности превращалась в огромного льва и защищала своего хозяина. Скорее всего, в основе этой легенды лежало представление о собаках породы лхасский апсо, которые были выведены в Тибете более двух тысяч лет назад и особо ценились ламами. Как известно, легенд в Китае оооочень много и зачастую они "не в ладу" друг с другом, но мы копаем дальше.

В буддизме, лев - священное животное. Во времена, когда буддизм появился в Китае, Будду называли - Фо, а его охранников - Львами Будды или Собаками Фо, но позднее Фо заменили на Фу.

Я, вообще-то, не историк-искусствовед и не могу сказать наверняка кто это всё-таки - собаки или львы? В разных источниках интернетов пишется по-разному. У китайских изваяний львов действительно многие черты похожи на собачьи. Такие породы собак, как: пекинес, мопс и чау-чау, в Китае вообще называют "сунши-цюань" - косматая львиная собака. Есть версия, что за неимением львов эти породы собак использовали в качестве натуры для скульптур.

Петербургские Ши, пара гранитных мифологических львов-стражей, установленных при спуске к Неве на Петровской набережной в Санкт-Петербурге. Скульптуры имеют высоту 4.5 м и вес 2.5 т каждая.

Иван

Это драконы....
Предпоследняя статуя называется:Небесный лев Будды - Fu Dog

Ирина Гущина

это собаки