Владимир Наумов

HELP

растение тыквы с белыми плодами скрещивается с растением, имеющим жёлтые плоды. В потомстве 1/2 часть растений с белыми плодами, 3/8-с желтыми, 1/3-с зелёными плодами. Определить генотипы родителей и потомков, если известно, что у фигурных тыкв ген белой окраски W эпистатичен к гену жёлтой окраски Y и зелёной у.

Ан
Андрей

если W эпистатичен, то W_Y_ и W_yy будут белыми, wwY_ - желтыми, wwyy - зелеными. Чтоб получить зеленого потомка, нужно, чтоб у каждого из родителей было изначально хоть по одному рецессивному гену каждой аллели, т. е. желтая тыква была однозначно wwYy. На счет белой есть два варианта: WwYy и Wwyy. Ясно, что во втором варианте получается всего 4 разных генотипа, так что расщепление 4:3:1 мы получить никак не можем. А вот если взять WwYy x wwYy, то все как раз оч хорошо получится.