Катя Токарчук

Кто первый пойдёт защищать Родину христиан (поправила! ) или атеист?

Юл
Юлия

Христиане возлюбят врага, как завещал им великий и ужасный И.Х.

Де
Денис

Как кто?Конечно же гигантские роботы-унитазы спасут нас от инопланетного вторжения.

Одинокий Волк

Защищать - это убивать, во имя тех, кто развязал убийство. Родина у людей - ЗЕМЛЯ, а государства - мерзость правящих верхушек.

Татьяна

Я живу в Украине. Во время второй мировой войны, половина современной Украины сражалась на стороне Красной армии, а вторая половина "защищала Родину", то есть сражалась против агрессии Советского Союза.

Ну и какая польза от такой "защиты Родины"? На днях внуки этих ветеранов сбросили с постамента главного Ленина, в рамках очередной революции, которая у нас сейчас идёт.

Ольга

Советский союз агрессором был во вторую мировую? Я не ослышалась?

Роман

Патриоты, зомбированные попами думают, что защищают Родину, на самом деле они защищают власть своих аккупантов, которые их обобрали, и заставили за гроши работать на себя.

Жанико

Христианское государство?
Лидер коммунистов Зюганов сказал, что главные тезисы коммунизма записаны в Библии, например приоритет общественных интересов над частными и любовь к ближнему. А раз так, то коммунизм или социализм – это триумф христианства. Это действительно интересный теоретический вопрос. Опереться на авторитет Христа хотят многие политические силы, причем не только левого толка. Недавно в США был проведен опрос, в котором выяснилось, что люди самых разных политических взглядов приписывают эти же взгляды Христу, как они его представляют.
Однако авторы таких параллелей всегда забывают главное отличие христианства от любой общественной и государственной теории: государство – это институт насилия, а христианство провозглашает ненасилие. Акцент христианства на ненасилии хорошо виден и через сравнение с Моисеевым законом. Если Моисеев закон допускал смертную казнь, то в христианстве не предусмотрено никаких наказаний даже за самые тяжелые грехи.
Любое государство, и особенно социализм, идет ровно в противоположную сторону: не воспитывает ни любовь, ни альтруизм, а силой отбирает у одних и дает другим, тем самым озлобляя первых и поощряя безответственность во вторых. Когда во главу угла ставится сила, о любви – и следовательно, христианстве – уже не может быть и речи. Кроме того, стоящие у рычагов этого перераспределения превращаются во всемогущих вершителей чужих судеб. Даже если им повезет и эта власть их не развратит, христианину в любом случае стоит избегать такой большой власти над другими людьми.
Именно поэтому некорректны любые попытки подвести Христа под основание какой угодно политической или националистической теории. Такие попытки эксплуатируют только внешние элементы христианства вроде любви к ближнему, но не учитывают более глубинные вещи – ненасилие и очень высокий стандарт добровольности. А поскольку государство невозможно без насилия, просто рассыпется без него (или будет поглощено соседями) , оно в принципе несовместимо с христианством. Христианство делает акцент на перевоспитании, перерождении, преобразовании каждого человека на высоких духовных началах – никакое государство этим не занимается и никакая политическая теория это не предусматривает. Даже такая, которая внешне похожа на христианство, например утопический коммунизм. Вот поэтому он и утопический. Вот поэтому Христос, понимая утопизм любого очередного коммунизма, велит своим ученикам не менять этот мир на каких угодно началах, а выйти из него (духовно) и ждать Царства Бога. Но политики, конечно же, об этом никогда не скажут, иначе они не были бы политиками.

Ирина

Тот кто на ней проживает, не так ли. Да смотрю я Фадеева, как был так и остался. Вот что значит деградация человека, вот из за таких людей цивилизация останавливается. Как можно ругать того кто был, есть свидетельства даже у мусульман. того кто был за правду и справедливость. И тем более в глаза его не видел и все равно ругает. Вот что значит быть человеком не умеющим пользоваться собственным разумом. Имеющим только чужие мнения и слова и думая что если с ними согласился он умен. Ум это не начитанность и умение запоминать разную рода информацию. Ум это когда ты сам все прочувствовал, понял и продолжаешь учится думать глубже.

Zh
Zhenek

Родина христиан - израиль. Я его не буду защищать.

Ел
Елена

Если бы все кто называет себя верующим поступали по заповедям Иисуса Христа и не шли воевать, то и воин бы не было

Де
Денис

защищать Родину христиан... а это что? может вы имели в виду-защищать миллиарды кирилла гундяева, яхту абрамовича, собственность путина, и т/д