Елена

Как сделать выжигатель работающий от аккумулятора?

подлючик к 6V аккумулятору кусочек проволоки толщиной 0,3 мм получилась сварка и проволочка отгорела, а я хочу сделать так чтобы проволочка просто накалялась до красна но не перегорала, с нихромовой проволокой от паяльника было тоже самое ток короткого замыкания около 200А а это много

Елена Цой

Нихромовая проволока диаметром 1 мм длиной 5 см, напряжение 1 Вольт,ток 15 Ампер,температура 800оС.
А вот куда девать оставшиеся 5 Вольт? Реостат мотать огромный?
Именно по этому для выжигателей используется переменный ток и применяется понижающий трансформатор.
Да и недолго ваш аккумулятор проработает.Если,конечно,он не от подводной лодки!

Ев
Евгения

ток, а значит и сила разогрева будет зависить от того, какое сопротивление нихромовой проволки будешь подсоединять .Можешь экспериментально тестером отмерять нужную тебе длину исходя из устраивающей тебя толщины этой проволоки. зная сопротивление и напряжение 6 вольт вычисляешь ток по закону Ома I=U:R . Потом можешь смотреть устраивает ли тебя разогрев при такой величине тока или нет. Если разогрев мал-укорачивай провод, если сильно красный -удлиняй (заранее лишний провод не отрезай)