Александр Кравцов

какие типы политических процессов выделил немецкий социолог фон визе?

а) объединяющие и разделяющие людей; б) массовые и элитные; в) внутри- и внешнеполитические; г) воспроизводящие, стабилизационные, преобразующие

Антошка Макоткин

Леопольд фон Визе (1876 - 1969), немецкий
социолог, профессор Ганноверского и Кельнского университетов, развивая
идеи Г. Зиммеля, стремился исследовать всеобщие формы социальных
явлений. Основа социологического учения, по Визе, состоит в том, что
"общество" в строгом значении этой категории является фикцией. Визе
трактовал человеческое общество как сумму отношений, существующих через
посредство действия. В силу этого истинной сутью человеческих сообществ
он считал "социальное", или "межчеловеческое", состоящее в "спутанной
сети" отношений между людьми. Предмет социологии - исследование
"социального", или "межчеловеческого", в рамках различных форм отношений
типа "я-ты" и "я- мы", к которым сводятся взаимоотношения людей.
Система межчеловеческих отношений не зависит ни от исторического
развития, ни от способа производства, и по существу она
"антропологически надвременная". Т. е. существуют некоторые устойчивые
образования, формы социального бытия, обусловленные исключительно
природой межличностного взаимодействия ( социальным) . В качестве
одной из основных единиц социологического анализа Визе использовал
понятие "социус", трактуя его как производную от индивида абстракцию.
Взаимодействие "социусов" описывалось посредством понятий зиммелевских
форм социации, характеризующих различные модели отношений между людьми.
При этом предполагалось, что данная теоретическая конструкция позволит
определить функциональную взаимосвязь отдельных процессов или отношений
людей со всем социативным процессом (так понималась социальная система) в
его конструктивном и деструктивном аспектах Особое внимание уделялось
анализу объединяющих и разъединяющих сил социальных отношений. Эти
факторы сводятся к двум основным типам: ассоциации (в которую входят
приспособление, соответствие, смещение и пр. ) и диссоциации
(соревнование, нарушение, конфликт и т. д. ) . Они выступают основой
формирования социальных структур, являющих собой совокупность
межчеловеческих отношений. Все социальные структуры Визе классифицировал
по признакам длительности существования и степени общности. Он выделял:
1) конкретные толпы, видимые и кратковременные; 2) группы,
характеризующиеся личным участием индивидов и организаций; 3)
абстрактную коллективность, где индивидуальности уделяется минимальное
внимание, - государство, церковь и т. п. Эта типология послужила
в дальнейшем основой для выработки Визе более корректного представления
о первичной социальной группе, которая интерпретировалась им как
система взаимозависимых статусов-ролей. Функциональная трактовка
социальных отношений и ряд фундаментальных понятий, введенных Визе в
научный оборот ("социальные отношения", "социальная дистанция" , "социальная позиция", "социальная ситуация"), оказали большое влияние на социологию.