Светлана Федорова

Как быть в ситуации с "украденными" деньгами?

Ситуация такая:
Моя подруга нянчилась с племянницей пока родителей ребёнка не было дома.
Я пришёл к ней днём и пробыл там примерно 3 часа (некоторое время я был в зале один, а она была на кухне) .
Когда я собирался уходить пришёл Муж сестры моей подруги и увидел то что я находился в квартире.
После того как он ушёл, я ушёл минут через 10.
Просидел весь остаток дня дома, но вечером часов в пол одиннадцатого ко мне пришла вся семья моей подруги и муж её Сестры.
Они обвинили меня в том что у них пропали деньги и якобы кроме меня их никто не мог взять.
В той квартире в то время были я и подруга следившая за племянницей.

После того как вызвали полицию нас увезли в ГОМ чтобы разобраться с ситуацией.

Там муж сестры сначала не хотел писать заявление, но вроде бы написал.
В общем на меня надавили и заставили написать расписку о том что я отдам деньги, никакого расследования не проводили, в отказе заявления написали что деньги нашлись.

Теперь я не знаю что мне делать так как денег у меня нет и должен ли я их вообще выплачивать? и куда мне обратиться со встречным заявлением? или за помощью.

Если я не отдам деньги до понедельника, они напишут заявление заново.

Имеет ли право полиция меня задерживать без санкции вышестоящих органов если я подозреваемый, но факт кражи денег мной не доказан.
Или они могут меня забрать туда и держать там 48(?) часов и не известно как они будут там себя вести со мной.

Я не умственно отсталый чтобы красть деньги на ровном месте, после чего всё будет указывать на меня, но полиции на это всё равно.

И могу ли я обратиться в отдел собственной безопасности с заявлением о неправомерных действиях полиции (угрозы что будут прессовать до тех пор пока я не признаю свою вину, возможно блеф, но я испугался и написал расписку что отдам деньги).

Василиса Лиса

Если будет заява, тебя обязательно заберут, так как ты главный подозреваемый. Скадешь, что расписку написал под давлением, обратись в прокуратуру со вмтречным иском об клевете, они обязаны будут отреагировать

Ангелина Шведчикова

Цитата: "В общем на меня надавили и заставили написать расписку о том что я отдам деньги, никакого расследования не проводили, в отказе заявления написали что деньги нашлись. "
На основании этого отказа подайте иск в суд за клевету. В ССБ напишите заявление на "принуждение к написанию расписки".

И почитайте УК РФ 🙂

Клевета́ — порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За доказанный факт клеветы следует уголовная ответственность с 09.08.2012 (10 дней с момента официального опубликования Закона о восстановлении данного состава преступления, которое произошло 30.07.2012 года в Собрании законодательства Российской Федерации) . Также она может быть признана уголовно наказуемым деянием во многих странах мира. В законодательстве Российской Федерации клевета является одним из уголовных правонарушений, посягающим на права граждан, и наказывается по статье 128_1. Ранее, до 8 декабря 2011 года клевета являлась преступлением согласно статье 129 УК РФ. 13 июля 2012 года Государственная дума Российской Федерации приняла закон о возвращении уголовной ответственности за клевету. Порочащими, в частности, являлись сведения, «содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица» .

Так как в отказе указано о "нахождении" денег, а не об их "изъятии" у Вас, то на руках имеется доказательство клеветы со стороны родственников Вашей подруги, подтвержденное правоохранительными органами 🙂

Анна Андреева

Зачем вообще что то подписывал
есть презумпция не виновности --пусть доказывают что украли вы,а не вы должны доказывать ,что не виновны.