Андрей Добров

Подскажите советом..)

Сегодня встретил бывшего коллегу по работе и он поверг меня в шок, своим ответом, на вопрос "Как дела? "...
Говорит попался с товарищем в нашем областном центре (сами из района) на сливе бензина.. . интернета нет, родителям не стали говорить.. . Что им теперь светит?? ? он что то там красок нагнал - говорит посадить могут по статье вроде 158 (группа лиц).. . или просто вроде 27.7 (мелкое хищение) . слили 8-10 литров. . то есть около 210 рублей.. .

В отделе полиции толком ничего, говорит, не сказали... пугали несколькими годами.. . ранее не привлекались ( он точно ) написали "чистосердечное"....

Знающие люди, расскажите пожалуйста что им грозит теперь.. . Где будут НГ отмечать. Может путаю с номерами статей.. . не судите строго! Пишу по памяти.. .

На
Наталья

Исходя из текста вопроса можно сделать вывод о том, что два товарища путем хищения похитили бензин причинив ущерб владельцу бензина на сумму 210 руб. Если так то, действия товарищей будут уголовным преступлением ст. 158 кража, или 159 мошенничество или 160 присвоение или растрата. Точная квалификация зависит от способа хищения. Наказание может быть и до 6 лет лишения свободы.
Однако, учитывая то, что ущерб носит малозначительный характер ч. 2 ст. 14 УК РФ то, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Более того с учетом суммы ущерба и то, что лица ранее не судимы, явка с повинной, то даже если дело дойдет до суда и в суде не будет прекращено по выше указанным основаниям, то наказание связанного с реальным лишением свободы суд не назначит.

Для защиты интересов рекомендую обратится к адвокату.