Ирина Михальчук

Подскажите, куда обратиться? Очень нужен совет.

Уважаемые, нужна ваша помощь. К кому мы только не обращались, все разводят руками, может, кто -то здесь с таким сталкивался.
Живет семья в МУНИЦИПАЛЬНОЙ квартире, одна из родственников (прописана в квартире, но много лет не живет) делает временную регистрацию нескольким лицам Ближнего Зарубежья БЕЗ согласия других проживающих в данной квартире. Сама не проживает по этому адресу и умудряется еще и других регистрировать. А счета за квартплату приходят ого-го-го. Что делать? Ходили в паспортный стол, в ЖЕК, в УФМС, к юристам: один сказал, имеет право регистрировать без согласия, другой НЕ имеет права.
Подскажите, как пресечь беспредел.
Спасибо за ответы.

Были мы в УФМС, начальница нам сказала: Запретить ей (тетке) вселять людей она не может, так как это будет нарушение её конституционных прав! А процедура эта называется Постановка на миграционный учет иностранных граждан сроком до 90 дней. Можно регистрировать людей на почте, требуется только паспорт с местной пропиской.
Чего делать не знаем.
У знакомых знакомых бабка вселила 40 узбеков, счет за квартплату пришел 48 тыс...

Иван Петухов

выселить ее через суд за то что не проживает

сделать перерасчет

Дмитрий Меркулов

без согласия проживающих - нельзя... можете через суд взыскать расходы в пределах трехлетнего срока...

Николай Казаков

Не имеет право регестрировать никого без согласия других зарегестрированных, можите подать иск в суд на паспортистку, которая совершает такие сделки.

Дмитрий Елаков

Не ходить надо - а письменно Заявление (2 экз - 1 вам с отметкой о принятии и датой) во все указанные вами инстанции: на основании какого закона зарегистрированы без письменного согласия всех проживающих?? ? Требуем немедленно снять с регистрации, т. к в результате ваших ошибок нам нанесен материальный вред, который мы намерены требовать в суде с вашей организации. Также требуем немедленно привлечь к ответственности ваших нерадивых (или, возможно, криминальных) сотрудников! (иногда снимают с учета на этом этапе) .
Вам в суд нужны бумаги - ваши Заявления - это доки!! ! А если вам удастся привлечь к административной ответственности вашу тетку - это хороший залог успеха. Изучите КОАП РФ
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

На основании каких документов, согласия проводится регистрация? Такой же закон или постановление ищите для иностранных граждан на сайте УФМС

Александр Мелехин

Добрый день.
1.Регистрация по месту пребывания или по месту проживания членов семьи нанимателя в квартирах предоставленных по договору социального найма возможна только с СОГЛАСИЯ НАНИМАТЕЛЕЙ, в некоторых случаях еще и с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ. Регистрация третьих лиц вообще не рассматривается, нет оснований, а договор поднайма никто не заключит.
Поэтому данный факт не возможен!
Беспредел пресекается просто, если конечно он имеет место быть:
-заявление в ФМС на имя начальника
-жалоба в прокуратуру
Для начала можете уточнить кто и на каком основании зарегистрировал в эту квартиру этих граждан.

Анастасия Долгова

ко всемы вышесказанному добавлю, что можете и эту роственницу, которая зарегистрирована, но не проживает длительное время, признать утратившей право пользования вашей квартирой, на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Галия Туктарова

ЖК РФ
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. НАНИМАТЕЛЬ с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, И НАЙМОДАТЕЛЯ - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Статья 80. Временные жильцы

1. НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛАСИЮ И С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ НАЙМОДАТЕЛЯ вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) . Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

Все, предложенные Вам в ответах действия должен сделать НАНИМАТЕЛЬ. Если это та самая родственница, то любой из проживающих имеет право заключить новый договор социального найма.

Владимир Пронин

Заявление в суд - пусть виновных привлекут.

Марина Павлова

Заявление в суд и взьiскать квартплату с непроживающей родственницьi.

Екатерина Кречетова

какой классный способ разобраться с соседями, однако....

Ви
Виталий

У меня тоже проблема! Перепротили за воду.... потратили на 286.67 руб. А заплотили 4.568.66 р.

Юлия Маторина

Действовать надо грамотно! Обращаться ВО ВСЕ инстанции только ПИСЬМЕННО.. . себе обязательно оставлять КОПИИ со входящими номерами.. . Это убережёт Вас от претензий контролирующих органов и штрафов.. .
Наймите АДВОКАТА.. . он Вам поможет грамотно Тётю выпереть из квартиры.. . как утратившую право проживания!! ! Желательно узнать где она тусуется.. . пригодится в суде.. .
Удачи...

Миша

согласен с первым ответом

Татьяна Лабутина

Если я не ошибаюсь, то при временной регистрации по месту жительства, никаких дополнительных платежей платить не надо. Сам регистрировал на 3 месяца знакомого с Украины, счета как были на n-ую сумму, так и остались