вот сама ситуация.
мы с мамой живём с непреватизированной квартире, а точнее двух комнатах коммуналки. прописаны мы и мамин бывший муж со своей дочерью. я их ни разу не видела и не знаю вообще кто это. мамин бывший муж - ответственных квартиросъёмщик (или как это называется сейчас?) . мама платит половину квартплаты. те двое в квартире не живут, но и выписываться не хотят. и соответственно ничего не платят. в 2003 году они выплатили долг по своей части квартплаты, а сейчас снова должны, так как много лет ничего не платят.
и сейчас с нас с мамой хотят через суд взять эти деньги. мама уже всем, кому только можно говорила и писала, что они тут не живут и не платится только половина всех денег. и уже написала заявление в милицию, что она не знает, где находится этот дядька. сейчас его вроде бы должны искать, но никакх результатов. в суде маме сказали, что у нас солидарная ответственность, солидарные обязательства и всю сумму долга выплатить надо будет маме. подскажите, это так? и какие варианты решения проблемы вообще есть в нашем случае? очень прошу, помогите!
Жилищное право
очень нужен совет по задолженности квартплаты!
Если у Вас договор социального найма на комнаты, а не на всю квартиру, то с Вас не смогут взыскать задолженность, которой у Вас нет. Кроме того более чем за три года взыскивать не имеют право, пропущен срок исковой давности.
ну подайте заявление прокурору
Вы обязаны оплачивать за всю занимаемую площадь, позже можете через суд взыскать с "родственников" за ком. платежи
Буквально неделю назад у моих клиентов было точно такое же дело в суде - мама и сын оплачивают некую долю квартплаты, а папа - алкоголик ничего не платит, правда, в квартире живет, но от этого только хуже - пьет, захламляет и т. п. Жилконтора подала в суд, ссылаясь на солидарную ответственность жильцов. В том деле решение пока не вынесено, однако первое заседание прошло с перевесом "наших". Что я имею в виду?
Наше законодательство, к сожалению, несовершенно: один и тот же закон (в частности Жилищный Кодекс) противоречит сам себе. С одной стороны - да, есть солидарная ответственность жильцов. С другой стороны, есть часть 4 статьи 69 ЖК РФ, в которой речь идет о том, что если родственных (семейных) связей с нанимателем больше нет, БЫВШИЕ члены семьи нанимателя несут ответственность самостоятельно. Исходя из вышеизложенного, Вы представляете в суд свидетельство о разводе мамы и ее супруга, доказываете, что к дочери своего бывшего мужа Ваша мать также не имеет отношения. Также Вы представляете в суд квитанции об оплате коммунальных платежей (той части, которую Вы оплачиваете) .
В нашей ситуации судья обязала юриста жилконторы на следующее заседание принести расчет, в соответствии с которым с момента развода моих клиентов мать и сын должны платить за свою часть. Следующее заседание в марте. Ждем. Все зависит от того, как поведет себя юрист жилконторы. Будем надеяться, что ступит - и мы выиграли. Если проконсультируется с кем-нибудь умным - ситуация не простая, вплоть до Конституционного суда (имеет место быть противоречие в одном законе) .
Перед судом Вам нужно обратиться в Вашу жилконтору и попросить рассчитать Вашу долю квартплаты, либо заключить с Вами отдельный договор социального найма. Заявления - в письменной форме. Вам откажут, поскольку наниматель - бывший муж. Ничего страшного. На суд этот отказ нужно принести - он подтвердит, что Вы сделали все, что в Ваших силах.
Вы также, по окончании этого процесса, можете начать процесс о признании бывшего мужа утратившим связь с жилплощадью с выселением его и дочери, как неплательщиков и с переоформлением договора социального найма на Вас (или мать) . Так Вы хоть приватизировать до 1 марта 2010 года, может, успеете.
Эти дела объединять я бы не стала, поскольку первоочередной задачей является решить вопрос с квартплатой. Объединение двух дел приведет к затягиванию, а долг будет расти.
Желаю удачи.
сейчас разделения счёта нет но можно написать заявление о том что вы платите деньги в соответствие со своей доли
подавайте в суд на них.. . но надо повозится. . думаю пару лет! а выплачивать прийдется!
Я всегда обращаюсь в бесплатную юридическую консультацию за ответом... так как они точно скажут что делать... вот держи ссылку нариши им и они перезвонят http://www.yurkonsultacia.ru/
надо было разделить счета оплаты, потом будет проще и подать в суд на гражданина не проживающего суд даст решение или выписать его или уплатить долг, (но Вам нужно обратится в калегию адвокатов там помогут они могут безплатно помочь)