Жилищное право
Очень нужен совет в вопросе о разделе квартиры...
Подскажите как быть....2-х комнатная квартира(смежные комнаты)....принадлежит 2-м собственникам,на данный момент проживает там 2-й собственник(семья из 4-х человек),лицевой счет не разделен,они вносят сами всю оплату,но хотелось бы как-то забрать свою чать доли....НО....на контакт они не идут(отказываются разговаривать,не поднимают трубку)....жить там вместе не реально и собственного говоря нет никакого желания....Продать одну комнату тоже нет возможности,комнаты то смежные....Идти в суд????какой подавать иск(если подавать)....или возможно какой-то другой гос.орган может разрешить эту конфликтную ситуацию????Заранее огромное спасибо за ответы и понимание....
Предложите им купить вашу долю собственности. На продажу всей квартиры они скорей всего не согласятся. Отправьте им, через нотариуса, уведомление о продаже вашей доли. Если в течении 30 дней, со дня получения этого уведомления, они не дадут ответ продавайте. Находятся шустрые, которые покупают, а потом и всю квартиру выкупают.
В Вашем случае, никакой суд не нужен. Ищите покупателя на долю и продавайте свою долю. Предварительно нужно предложить купить ее второму собственнику (ст. 250 ГК РФ)
продайте свою долю, но по отдельности от тех, тем самым вы их накажете на деньги. если жадные они, то будут всю жизнь помнить. у нас такая ситуация сейчас. вот на меня ген доверенность сделали и все теперь только отдельная продажа, ну у нас чуть сложней
Никакой госорган этот вопрос решать не будет, если вы очередник то можете оформить жилищную субсидию и купить себе жилье а высвобожденную вами долю ваши соседи будут выкупать. а если не очередники то возмите продайте свою долю риэлторам они бысть разберутся что с ней дальше делать а себе купите отдельную однушку на это должно хватить
Вы можете продать свою долю любому человеку, предварительно официально предложив выкупить ее 2-му сособственнику. А на счет оплаты идите в ЖЭК и требуйте начисления на разных собственников, т. к. каждый собственник несет свои обязанности самостоятельно, надо им вдолбить в голову, что они ОБЯЗАНЫ открыть вам 2 разные карточки учета собственника. Удачи!
В вашей ситуации 2 варианта. Либо вам выкупить их долю, либо продать им свою. Если они не идут на контакт, то только через суд, суд заставит придти к какому-либо решению, но нервов и времени потратить придётся.
пакупай