Жилищное право
помогите с вопросом о разделе квартире
у меня умерла бабаушка у нее есть трехкомнатная квартира и у нее 2 ребенка моя тетя и папау тети есть сын ,я с папой не живу ,скажите я и мой брат хоть какую-то часть можем получить с продажи квартиры ПО ЗАКОНУ?
Все зависит от того, на кого оформлена квартира, есть ли завещание..
Василий Штарк
квартира оформлена на бабушку и завещания нет
Aleksej Shapovalov
Тогда надо заявить о правах на наследство.Удачи!
По закону наследниками являются дети бабушки - тетя и папа, внуки не наследуют (ГК РФ) , проживание и непроживание в квартире, прописка прав для наследования не создают
У вас есть наследники первой очереди-это дети бабушки. Они и вступают в наследство.
Вы не являетесь наследниками к имуществу бабушки, поскольку живы ваши родители (внуки наследуют только по праву представления - ст. 1142 ГК РФ) .
Никаких "частей с продажи квартиры" Вы получить не можете, и не имеете на это права.
После оформления наследственных прав квартира перейдет в собственность Вашего отца и тети (в равных долях) . Они и будут распоряжаться квартирой по своему усмотрению.
Удачи!
Наследство будут получать наследники первой очереди - дети этой бабушки её дочь и сын - Ваш отец. До Вас ещё большая очередь наследников. Даже если вступит кто-то из названных никто другой в наследство не вступит.
НЕТ.
Дети - наследники первой очереди. Внуки, если дети вступят в права наследства, - не наследуют.
Вам же ответили в предыдущий раз, что ничего не светит. А Вы в этом вопросе уже делите квартиру )))))
Если вы не находились на иждивении у бабушки, получить право на наследство у вас может получится только при составлении ей завещания на ваше имя. Наследники первой очереди (папа и тетя) еще живы, таким образом вы не входите в круг наследников по закону.